21 июня 2017г.

Тел.: +7 (861) 214 99 99, доб. 23169,

моб.: +7 (938) 426-02-31

E-mail: Tatyana.Alishevich@pmi.com

Краснодар, 21 июня 2017 года, - сегодня в Краснодарском социально-трудовом комплексе, специализированном предприятии Краснодара для людей с ограниченными возможностями, состоялась церемония завершения очередного благотворительного проекта «Поддержка совершеннолетних инвалидов: улучшение условий труда на предприятии для инвалидов по зрению - 2017».

Оператором проекта является Краснодарская краевая организация Всероссийского общества слепых (ВОС), которая на благотворительные средства компании «Филип Моррис Кубань» установила в социально-трудовом комплексе новое оборудование, организовало проведение ремонтных работ в производственных, бытовых помещениях, а также в Доме культуры ВОС. Аналогичный проект был реализован компанией в 2016 году.

В результате проекта у предприятия появилась больше возможностей производить новые виды продукции, что привело к увеличению количества рабочих мест для людей с инвалидностью, повышению производительности, и улучшению условия труда и экономических возможностей работающих в производственных цехах инвалидов, где на сегодняшний день работают более 100 человек. Обновленные помещения Дома культуры ВОС открыли свои двери для различных досуговых мероприятий и проведения работы по социокультурной реабилитации более 1000 инвалидов по зрению города Краснодара и Краснодарского края.

В торжественном открытии нового производственного участка приняли участие председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, представители администрации Краснодарского края и муниципального образования город Краснодар, министерства труда и социального развития Краснодарского края, Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, некоммерческого сектора и другие.

«С самого начала присутствия компании в регионе и по сегодняшний день на юге России помощь пожилым и совершеннолетним людям с ограниченными возможностями является одним из важнейших направлений нашей благотворительной деятельности. В рамках нескольких масштабных проектов прошлых лет, мы оборудовали автодром в специализированной школе вождения для инвалидов «Олимп» в городе Тимашевске, установили несколько реабилитационных комплексов для инвалидов-колясочников в Прикубанском округе города Краснодара. Для нас всегда было важно, чтобы наши программы имели системный характер, развивались в долгосрочной перспективе, приносили ощутимую пользу для местных сообществ и были направлены на помощь тем, кто в этом больше всего нуждается. Такими критериями мы руководствовались и при выборе данного социального проекта», - прокомментировал Владислав Калашников, генеральный директор ОАО «Филип Моррис Кубань».

«Наше сотрудничество с компанией «Филип Моррис Кубань» началось два года назад, и это уже второй наш совместный проект, направленный на улучшений условий труда и досуга людей с инвалидностью. Мы благодарны компании «Филип Моррис Кубань» за поддержку в столь непростое время, когда ситуация с трудоустройством и улучшением экономических возможностей инвалидов требует именно такого системного и долгосрочного подхода», - сказал на церемонии Юрий Третьяк, председатель Краснодарского краевого отделения ВОС.

«Краснодарский социально-трудовой комплекс — одно из самых крупных и известных в крае предприятий, где решается одна из важнейших социальных задач — создаются рабочие места, обеспечиваются необходимые условия работы, инфраструктура и интеграция в общество людей с ограниченными возможностями. Уверена, что проект компании «Филип Моррис Кубань» станет значимым вкладом в привлечении внимания общества и представителей других компаний региона к проблеме трудоустройства, условий работы и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, — сказала Любовь Попова, секретарь Общественной палаты Краснодарского края.